ESC kompakt

ESC kompakt

Alle Neuigkeiten zum Eurovision Song Contest 2027 in Burgas

Menü Zum Inhalt springen
  • Startseite
  • Deutschland
  • Österreich
  • Schweiz
  • Luxemburg
  • Belgien

Schlagwort: Blood & Glitter

1. Juli 20261. Juli 2026 Laureen

Veränderungen bei Lord of the Lost: Der deutsche ESC-Act von 2023 verabschiedet langjährige Mitglieder Klaas und Pi

22. März 2025 Benjamin Hertlein

ESC kompakt Reactions 2025: Das sind die 16 Songchecker*innen

16. Mai 2024 Berenike

Voting beim ESC 2024: Die Televoter mochten ISAAK ähnlich stark wie Lord of the Lost

9. April 20249. April 2024 Benjamin Hertlein

ESC kompakt Reactions 2024: Das sind die 15 Songchecker*innen

4. Januar 20244. Januar 2024 Benjamin Hertlein

Rennen um die Chartspitze: Ikke Hüftgold in den Midweek Album Charts knapp vor Lord of the Lost

30. Dezember 202330. Dezember 2023 Benjamin Hertlein

Jahresrückblick 2023: Das waren die meistgelesenen und meistkommentierten Beiträge auf ESC kompakt

29. Dezember 202329. Dezember 2023 Benjamin Hertlein

Kampf der „Unser Lied für Liverpool“-Giganten: Lord of the Lost und Ikke Hüftgold wollen mit neuen Alben an die Chartspitze

15. Dezember 202314. Dezember 2023 Benjamin Hertlein

Deutsche Jahrescharts 2023 mit Rosa Linn, Loreen, Måneskin, Lord of the Lost & Michael Schulte

5. August 2023 Benjamin Hertlein

ULFL-Update: René Miller mit Rita Ora in den Top 10, Chris Harms bei „Gefragt – Gejagt“, TRONG bei „RTL Explosiv“

28. Juli 2023 Benjamin Hertlein

Lord of the Lost geben am Tag vor dem ESC-Finale 2024 ein Konzert in Malmö – Tickets ab sofort

8. Juli 20238. Juli 2023 Benjamin Hertlein

Charts-Update: Lord of the Lost mit „Blood & Glitter“ auf Platz 30 der Halbjahres-Charts, „Tattoo“ weiterhin ein (Radio-)Hit

27. Mai 2023 Benjamin Hertlein

Charts nach dem ESC 2023: „Tattoo“ von Loreen in DACH ein Hit; Remo Forrer, Teya & Salena in den Top 10

25. Mai 2023 Benjamin Hertlein

Lord of the Lost: Pläne für Schweden 2024 und warum sie auf die Deutschlandfahne verzichtet haben

22. Mai 202322. Mai 2023 Benjamin Hertlein

Nach dem ESC: Das große Interview mit Lord of the Lost am morgigen Dienstag bei ESC kompakt LIVE

21. Mai 202321. Mai 2023 Berenike

Voting beim ESC 2023: Die Zuschauer mochten Lord of the Lost viel mehr, als die Platzierung vermuten lässt

20. Mai 202320. Mai 2023 Florian

Charts nach dem ESC-Finale: „Tattoo“ von Loreen erobert Europa, Lord of the Lost in Deutschland auf Platz 2

14. Mai 2023 Peter

Lord of the Lost: 3 Jurypunkte und 15 Televotingpunkte aus insgesamt fünf Ländern

14. Mai 202314. Mai 2023 Benjamin Hertlein

Deutschland: Pressestatement von Lord of the Lost nach dem letzten Platz im ESC-Finale 2023

13. Mai 202314. Mai 2023 Peter

Live-Blog: Das Finale des Eurovision Song Contest 2023

12. Mai 202312. Mai 2023 Benjamin Hertlein

Lord of the Lost vor dem Finale über Queerness, Toleranz, ihre Zeit in Liverpool und ihren Auftritt mit „Blood & Glitter“

10. Mai 2023 Benjamin Hertlein

TV-Quote: Das erste ESC-Halbfinale ist 2023 in der Zielgruppe so beliebt wie noch nie

9. Mai 2023 Berenike

Vor dem ESC 2023: So war das Konzert von Lord of the Lost im The Cavern Club Liverpool

6. Mai 20237. Mai 2023 Berenike

Zweite Probe beim ESC 2023: Lord of the Lost mit „Blood & Glitter“ für Deutschland

6. Mai 20236. Mai 2023 Florian

Tag 7 der Proben für den ESC 2023 – Das erwartet Euch

Beitragsnavigation

Ältere Beiträge
  • YouTube
  • Instagram
  • Bluesky
  • Spotify
  • Facebook
  • X
  • Twitch
  • TikTok

ESC 2026, alle Beiträge auf einen Blick

ESC kompakt abonnieren

Keine Beiträge mehr verpassen? Dann gib hier Deine Mail-Adresse ein.

Beiträge nach Ländern

Aktuelle Kommentare

  • Malge1985 zu ESC kompakt Second Chance Contest 2026: Runde 1 – Quadrelle 46 bis 50
  • Rainer Knuth zu Fünf ESC-Stars beim CSD Görlitz-Zgorzelec am 26. September: Von Ruslana über Poli Genova bis Hera Björk
  • Rainer Knuth zu Fünf ESC-Stars beim CSD Görlitz-Zgorzelec am 26. September: Von Ruslana über Poli Genova bis Hera Björk
  • dirtsa zu ESC kompakt Second Chance Contest 2026: Runde 1 – Quadrelle 46 bis 50
  • Thomas M. (mit Punkt) zu ESC kompakt Second Chance Contest 2026: Runde 1 – Quadrelle 46 bis 50

Top Beiträge

  • ESC-Vorentscheidung „Das deutsche Finale 2026“ doppelt für den Deutschen Fernsehpreis nominiert
    ESC-Vorentscheidung „Das deutsche Finale 2026“ doppelt für den Deutschen Fernsehpreis nominiert
  • Island und Irland vor dem ESC 2027: Entscheidungen über Teilnahme stehen noch aus
    Island und Irland vor dem ESC 2027: Entscheidungen über Teilnahme stehen noch aus
  • Kanada beim ESC 2027: Bewerbungsphase für Online-Vorentscheid beginnt am 31. August
    Kanada beim ESC 2027: Bewerbungsphase für Online-Vorentscheid beginnt am 31. August
  • Fünf ESC-Stars beim CSD Görlitz-Zgorzelec am 26. September: Von Ruslana über Poli Genova bis Hera Björk
    Fünf ESC-Stars beim CSD Görlitz-Zgorzelec am 26. September: Von Ruslana über Poli Genova bis Hera Björk
  • ESC kompakt Second Chance Contest 2026: Runde 1 - Quadrelle 46 bis 50
    ESC kompakt Second Chance Contest 2026: Runde 1 - Quadrelle 46 bis 50
  • Die Qualifikations-Chancen nach dem ESC 2026 (Viva Vienna 41)
    Die Qualifikations-Chancen nach dem ESC 2026 (Viva Vienna 41)
  • Diese Acts wollen Deutschland beim ESC 2027 vertreten – Teil 3: Mittelalter-Techno & Ex-The-Voice-Kids-Talente
    Diese Acts wollen Deutschland beim ESC 2027 vertreten – Teil 3: Mittelalter-Techno & Ex-The-Voice-Kids-Talente
  • Warum "Bangaranga" eigentlich der Sommer-Hit des Jahres hätte werden müssen (Viva Vienna 40)
    Warum "Bangaranga" eigentlich der Sommer-Hit des Jahres hätte werden müssen (Viva Vienna 40)
  • Niederlande: AVROTROS gibt Verantwortung für ESC zurück - Teilnahme "nicht mit öffentlich-rechtlichen Werten vereinbar"
    Niederlande: AVROTROS gibt Verantwortung für ESC zurück - Teilnahme "nicht mit öffentlich-rechtlichen Werten vereinbar"
  • Wie gut haben Wetten, Leser und Blogger das Ergebnis des ESC 2026 vorhergesagt? (Viva Vienna 42)
    Wie gut haben Wetten, Leser und Blogger das Ergebnis des ESC 2026 vorhergesagt? (Viva Vienna 42)

  • ESC kompakt abonnieren
  • Datenschutzerklärung
  • Impressum & Kontakt
Mit freundlicher Unterstützung von WordPress | Theme: Apostrophe 2 von WordPress.com.