ESC kompakt Second Chance Contest 2021: Die Ergebnisse der Runde 1 und der Runde 3

Der ESC kompakt Second Chance Contest 2021 ist entschieden. Die verdienten Sieger stehen fest. Auf dem langen Weg dahin gab es viele Abstimmungen, von denen einige geheim erfolgt sind. Hier veröffentlichen wir alle Gruppenergebnisse für die Runden 1 und 3. Wie es der Zufall will, ist ausgerechnet der Spielleiter selbst in der Gruppe 20 der Runde 1 mit dem besten Prozentwert aller in dieser Runde Ausgeschiedenen aus dem Spiel gegangen. Immerhin 10,72% der Punkte in der Gruppe entfielen auf die litauischen Black Spikes feat. Indrė Launikonytė (Aufmacherbild) und ihren Song „Don’t Tell Me“ – wobei dazu sagen muss, dass das in einer der kleineren Resterampengruppen der Fall war…

 

Prozent – Punkte – Platz – Interpret/in – Songtitel (Land) [Pate/in]

Runde 1, Gruppe 1 (174 Votes) 

13,337%          1346    Raylee – Hero (NOR) [ESChris]

11,722%          1183    Casanova – Tutti (FRA) [BalkanBalladFan]

10,751%          1085    Eden Alene – La La Love (ISR) [Hausmannskost]

9,790%            988      Céphaz – On a mangé le soleil (FRA) [ESCesar]

9,721%            981      Pedro Gonçalves – Não vou ficar (POR) [Fabian]

9,364%            945      Coma_Cose – Fiamme negli occhi (ITA) [Frau Nachbar]

9,146%            923      Ole Hartz – Vi er Norge (NOR) [Lynn]

9,027%            911      Voldemars Petersons – Never Fall For You Again (LTU) [Martin della Berenike]

8,700%            878      Joana Alegre – Joana do mar (POR) [Paul]

8,442%            852      Rosela Gjylbegu – Vashëzo (ALB) [Dina]

 

Runde 1, Gruppe 2 (161 Votes)                

13,515%          1262    Emmy – Witch Woods (NOR) [Neuroman]

11,319%          1057    Karetus & Romeu Bairos – Saudade (POR) [orthese1]

11,009%          1028    Emma Nicoline – Står lige her (DEN) [Lukas403]

10,923%          1020    Noemi – Glicine (ITA) [luz]

10,762%          1005    Paul Rey – The Missing Piece (SWE) [Flosse00]

9,874%            922      Kaja Rode – Feel Again (NOR) [Thomas B.]

9,595%            896      KiiM – My Lonely Voice (NOR) [MatsH]

8,439%            788      Enxhi Nasufi – Njësoj (ALB) [mupo]

7,518%            702      Nadine – Cheguei aqui (POR) [Herr Einhorn]

7,046%            658      Tony Cetinski & Kristijan Rahimovski – Zapjevaj, sloboda je! (CRO) [Matty]

 

Runde 1, Gruppe 3 (156 Votes)

13,296%          1203    Dotter – Little Tot (SWE) [Cubarovision]

13,086%          1184    Blåsemafian feat. Hazel – Let Loose (NOR) [Alemino]

11,207%          1014    Gebrasy – Where’d You Wanna Go? (LTU) [Martin O.]

10,245%          927      Gram-Of-Fun – Lost In A Dance (EST) [monomo]

9,328%            844      ToMa – Ocean of Love (CRO) [Tslt]

9,251%            837      Heleza – 6 (EST) [Toby]

9,195%            832      Lovad – Allting är precis likadant (SWE) [Jabo72]

8,742%            791      Amui – Maeva (FRA) [AlexK]

8,190%            741      Gigliola Haveriku – E lirë (ALB) [Sandro]

7,460%            675      Francesco Renga – Quando trovo te (ITA) [Cali]

 

Runde 1, Gruppe 4 (122 Votes) 

13,805%          960      Kéa – Hypnotized (EST) [Erdnucki]

12,698%          883      Emil Assergård – Om allting skiter sig (SWE) [Anna]

12,151%          845      Ketil Stokkan – My Life is Ok (NOR) [Peter Blogger]

11,936%          830      Festina Mejzini – Kush je ti dashuri (ALB) [Thilo mit Bobby]

11,533%          802      Donata Virbilaitė – The Way I Am (LTU) [Rossby]

10,152%          706      Tuuli Rand – Üks öö (EST) [TLP]

9,994%            695      Tanja – Best Night Ever (EST) [ThomasG]

9,088%            632      UnoBand – Eisiu (LTU) [luij]

8,643%            601      Ashley Colburn & Bojan Jambrošić – Share The Love (CRO) [Berenike Bloggerin]

 

Runde 1, Gruppe 5 (139 Votes)

12,751%          1028    Teflon Brothers x Pandora – I Love You (FIN) [sieratschki]

12,367%          997      Juliette Moraine – Pourvu qu’on m’aime (FRA) [Felix mit Foto]

10,928%          881      The Mamas – In the Middle (SWE) [MLasc]

10,122%          816      Mirud – Nëse vdes (ALB) [Larissa]

9,551%            770      VICTORIA – The Funeral Song (BUL) [philips1998]

9,402%            758      Royane – Circus (NOR) [escvegi]

9,290%            749      Frida Green – The Silence (SWE) [schorschiborsch]

9,117%            735      Terence James – Je t’emmènerai danser (FRA) [adl]

8,261%            666      Gabrielius Vagelis – My Guy (LTU) [Nullpointer]

8,211%            662      VICTORIA – Dive Into Unknown (BUL) [Swi12erland]

 

Runde 1, Gruppe 6 (131 Votes)

12,148%          923      Colapesce & Dimartino – Musica leggerissima (ITA) [Thomas O.]

11,832%          899      IMERIKA – I Can’t Escape (NOR) [Vondenburg]

11,424%          868      Stina Talling – Elevate (NOR) [Nick95]

10,884%          827      Jüri Pootsmann – Magus melanhoolia (EST) [nur so zum Spaß]

9,726%            739      Willie Peyote – Mai dire mai (La locura) (ITA) [Leander]

9,674%            735      Carolina Deslandes – Por um triz (POR) [Claude S.]

9,016%            685      Julia Alfrida – Rich (SWE) [Medani96]

8,739%            664      Daniel Owen – Psycho (NOR) [Saimen]

8,621%            655      Lo Stato Sociale – Combat pop (ITA) [CPV4931]

7,936%            603      Fatos Shabani – Ty  (ALB) [Kjetil]

 

Runde 1, Gruppe 7 (118 Votes)

14,626%          1001    Irama – La genesi del tuo colore (ITA) [David Z]

11,397%          780      Madame – Voce (ITA) [Nico]

10,739%          735      Arisa – Potevi fare di più (ITA) [ESC Passii]

10,155%          695      Patrik Jean – Tears Run Dry (SWE) [Kathrin]

9,863%            675      Lillasyster – Pretender (SWE) [JR]

9,687%            663      Ali – Paris me dit (FRA) [lelouisdo]

9,483%            649      Rein Alexander – Eyes Wide Open (NOR) [Lucius]

8,650%            592      The Cosmic Twins – Silver Bullet (DEN) [אלכס]

8,343%            571      Claudia Campagnol – Abracadabra (DEN) [Tortelini]

7,057%            483      Erikson Lloshi – Jo  (ALB) [friendstmk]

 

Runde 1, Gruppe 8 (146 Votes)

14,147%          1198    KEiiNO – Monument (NOR) [Oliver]

11,644%          986      Klara Hammarström – Beat Of Broken hearts (SWE) [Dr.Sanremo]

11,585%          981      Bernarda Brunović – Colors (CRO) [Marvin]

10,876%          921      Inis Neziri – Pendesë (ALB) [Michi]

9,920%            840      Philippine – Bah non (FRA) [Geno]

9,884%            837      Andriamad – Alléluia (FRA) [bmgfelix02]

8,573%            726      Milita Daikerytė – Shadows (LTU) [DerNani73]

8,444%            715      TuVeia – Bli med meg på gar’n (NOR) [Bastita]

7,936%            672      Tainá – Jasmin (POR) [Niklas P.]

6,991%            592      Andrei Zevakin & Pluuto – Wingman (EST) [TG5]

 

Runde 1, Gruppe 9 (95 Votes) 

13,869%          751      Marianne Pentha & Mikkel Gaup – Pages (NOR) [Goynen 1967]

12,632%          684      Florent Abrashi – Vajzë (ALB) [patsch]

12,059%          653      Martyna Jezepčikaitė – Thank You Very Much (LTU) [Julian17]

11,505%          623      Ane.Fin – Walking In My Sleep (NOR) [Anmey]

10,619%          575      WIIRALT – Tuuled (EST) [Benny Blogger]

10,434%          565      Ariana – Mundo Melhor (POR) [Max Blogger]

10,028%          543      Sannex – All Inclusive (SWE) [hannes]

9,455%            512      Bugo – E invece sì (ITA) [Janhol]

9,400%            509      Gjergj Kaçinari – Më jep jetë (ALB) Unplugged [Trakol]

 

Runde 1, Gruppe 10 (120 Votes)

13,822%          962      Eric Saade – Every Minute (SWE) [Karsten K.]

12,586%          876      Ermal Meta – Un milione di cose da dirti (ITA) [Danadiva]

10,546%          734      Suured tüdrukud – Heaven’s Not That Far Tonight (EST) [eccehomo42]

10,201%          710      Jørn – Faith Bloody Faith (NOR) [Patrick Schneider]

10,086%          702      Stavangerkameratene – Barndomsgater (Who I Am) (NOR) [Karin]

9,943%            692      Egert Milder – Free Again (EST) [SvenEsc]

9,569%            666      Efraim Leo – Best Of Me (SWE) [Euroxelias]

9,497%            661      Eden Alene – Ue La La (ISR) [ESC_EVIL]

7,198%            501      Alabama Watchdog – Alabama Watchdog (EST) [florellla]

6,552%            456      Therr Maitz – Future Is Bright (RUS) [Joppes]

 

Runde 1, Gruppe 11 (116 Votes)

13,659%          919      Ilta – Kelle mä soitan (FIN) [JM]

11,638%          783      VICTORIA – UGLY CRY (BUL) [Porsteinn]

11,608%          781      NEEV – Dancing In The Stars (POR) [AndreasBay]

11,415%          768      Pony X – Amour fou (FRA) [Intamin]

10,716%          721      Danny Saucedo – Dandi Dansa (SWE) [Emil]

9,631%            648      Tess Merkel – Good Life (SWE) [ESCFrank]

8,844%            595      Fábia Maia – Dia lindo (POR) [elkracho]

8,145%            548      Laura – Play (FIN) [lasse braun]

7,699%            518      Sardi Strugaj – Kam me t’ba me kajt (ALB) [Janph]

6,644%            447      Kastro Zizo – Vallja e jetës (ALB) [Ali H]

 

Runde 1, Gruppe 12 (96 Votes)

13,030%          713      Filip Rudan – Blind (CRO) [usain1]

12,500%          684      21 Juin Le Duo – Peux-tu me dire? (FRA) [Philly]

12,244%          670      Beady Belle – Playing With Fire (NOR) [J.D.L.]

11,659%          638      Danny – Sinä päivänä kun kaikki rakastaa mua (FIN) [MarcoZ]

11,404%          624      Dinaye Own – Yourself (NOR) [Rusty]

10,800%          591      Klinti Çollaku – Do t’ia dal (ALB) [Manu Blogger]

10,344%          566      Aistė Brokenleg – Home (LTU) [Frédéric]

9,338%            511      Gio Evan – Arnica (ITA) [Swiss19]

8,681%            475      Stefan Marena – Meteor (ALB) [KaiHH]

 

Runde 1, Gruppe 13 (97 Votes)

12,584%          708      Eva Rydberg & Ewa Roos – Rena rama ding dong (SWE) [AndreasKrapp]

11,180%          629      Sissi – Time (EST) [JulioMS]

11,162%          628      Koit Toome – We Could Have Been Beautiful (EST) [Xilef4002]

10,665%          600      Eric Vidović –Reci mi (CRO) [Nika]

10,327%          581      VICTORIA – Phantom Pain (BUL) [matthesesc]

9,723%            547      WAHL feat. SAMI – 90-talet (SWE) [eric999]

9,421%            530      Mia Negovetić – She’s Like A Dream (CRO) [ebravic]

8,567%            482      Aiello – Ora (ITA) [Bonello]

8,194%            461      Uku Haasma – Kaos (EST) [Gerd Geomax]

8,176%            460      #2Mashi – Bitter Words (RUS) [benne]

 

Runde 1, Gruppe 14 (97 Votes)

12,833%          722      La Rappresentante di Lista – Amare (ITA) [Oliver]

12,122%          682      Klapa Cambi – Zaljubljen (CRO) [Uli Wagner]

11,020%          620      VICTORIA – Imaginary Friend (BUL) [archiwat]

10,967%          617      Malika Ayane – Ti piaci così (ITA) [BleckLuther]

10,416%          586      Blas Cantó – Memoria (ESP) [amy2304]

9,758%            549      Arvingarna – Tänker inte alls gå hem (SWE) [torstenschubert1]

9,030%            508      Beta Sudar –Ma zamisli (CRO) [David Hercc]

8,603%            484      Ivo Linna, Robert Linna, Supernova – Ma olen siin (EST) [Maja]

7,874%            443      Cosmic Bride – Solitary Star (LTU) [doredo]

7,376%            415      Twosome – I Love My Bear (LTU) [doppelb]

 

Runde 1, Gruppe 15 (108 Votes)

14,432%          904      Clara Klingenström – Behöver inte dig idag (SWE) [europaui]

11,367%          712      OSKR – Lie (FIN) [rudolf.sabo]

10,329%          647      Nathalie Brydolf – Fingerprints (SWE) [Tim04]

10,121%          634      Valéria – Na mais profunda saudade (POR) [Daan]

10,042%          629      Big Daddy Karsten – Smile (NOR) [ESC-Taste]

9,802%            614      Jean Michael – Beautiful (DEN) [stefanohh]

9,547%            598      Jessica Andersson – Horizon (SWE) [Miggello]

8,716%            546      Nanna Olivia – Hvileløse hjerter (DEN) [Dominik]

8,254%            517      Alvaro Estrella – Baila baila (SWE) [Marina.]

7,391%            463      Elisa – Den du är (SWE) [Kuschelmonster]

 

Runde 1, Gruppe 16 (79 Votes)

13,680%          616      Orgesa Zaimi – Valixhja e kujtimeve (ALB) [inga]

13,391%          603      Evi Reçi – Tjerr (ALB) [Phil]

12,658%          570      Miguel Marôco – Girassol (POR) [Halore]

12,592%          567      Fulminacci – Santa Marinella (ITA) [Alwayslaughingtoby]

11,748%          529      Graciela – A vida sem acontecer (POR) [Thomas M. (mit Punkt)]

9,816%            442      Kristin Kalnapenk – Find A Way (EST) [Florian Blogger]

9,438%            425      Franc Koruni – E morën botën (ALB) [Carsten]

8,750%            394      Random – Torno a te (ITA) [MarkusK]

7,928%            357      Mema – Claro como água (POR) [Daniel Z]

 

Runde 1, Gruppe 17 (95 Votes)

11,27%            621      Fasma – Parlami (ITA) [Christopher Schmidt]

11,22%            618      Atle Pettersen – World On Fire (NOR) [Don_Philipo]

11,13%            613      RIVER – Coming Home (NOR) [James]

10,71%            590      LMK – Magique (FRA) [Hannes (84)]

10,64%            586      Aksel – Hurt (FIN) [Dexter]

9,56%              527      Maria Solheim – Nordlyset (NOR) [mil etter mil Bernhard)]

9,49%              523      Kadri Voorand – Energy (EST) [floppy1992]

9,44%              520      Anton Ewald – New Religion (SWE) [Pablo]

9,38%              517      Gaia – Cuore amaro (ITA) [AndiTR]

7,17%                395      REDEL – Tartu (EST) [Christiane]

 

Runde 1, Gruppe 18 (92 Votes)

14,04%            736      Orietta Berti – Quando ti sei innamorato (ITA) [GrafKörnerfutter]

13,16%            690      Chief 1 & Thomas Buttenschøn – Højt over skyerne (DEN) [Festivalknüller]

12,66%            664      Nika Marula – Calm Down (EST) [kaspar]

12,19%            639      Hans Nayna – One By One (EST) [Tobiz]

11,23%            589      Norbertas – Man In Need (LTU) [sam]

9,74%  511      Brigita Vuco – Noći pijane (CRO) [chriku]

9,73%  510      Mustasch – Contagious (SWE) [Julian]

8,77%  460      Mike Tramp – Everything Is Alright (DEN) [nilsmac]

8,49%  445      Evita Cololo – Be Paslapcių (LTU) [Dominik S.]

Runde 1, Gruppe 19 (99 Votes)

13,57%            779      Annalisa – Dieci (ITA) [ESCFan2009]

11,55%            663      Francesca Michielin & Fedez – Chiamami per nome (ITA) [ESC613]

10,57%            607      Nina Kraljić (Alkonost of Balkan) – Rijeka (CRO) [MoleL]

10,01%            575      Sara Afonso – Contramão (POR) [Mareike]

9,82%  564      Charlotte Perrelli – Still Young (SWE) [Meikel]

9,60%  551      EU.CLIDES – Volte-Face (POR) [TimoESCFan]

9,56%  549      Era Rusi – Zjarri im  (ALB) [Gaby]

9,21%  529      Karl Killing – Kiss Me (EST) [abratsch]

8,27%  475      Kadiatou – One Touch (SWE) [Niklas G.]

7,84%  450      Ella Orešković – Come This Way (CRO) [Educator Martin]

 

Runde 1, Gruppe 20 (71 Votes)

12,82%            519      Xhesika Polo – Më mbron (ALB) [Rainer1]

12,45%            504      Ana Tereza – Com um abraço (POR) [tobisol]

12,28%            497      Max Gazzè & La Trifluoperazina Monstery Band – Il farmacista (ITA) [Immoorland]

12,03%            487      Wendi Mancaku – Vesi i shpirti tim (ALB) [Mellie]

11,37%            460      Titas & Benas – No (LTU) [tomudu]

11,12%            450      xtraliscio feat. Davide Toffolo – Bianca luce nera (ITA) [Sophia ESC]]

10,72%            434      Black Spikes feat. Indrė Launikonytė – Don’t Tell Me (LTU) [Douze Points Blogger]]

8,97%  363      IAN – Mundo (POR) [Rafa]

8,23%  333      Thomukas 1 – Wish (LTU) [ANDi]

In der zweiten Runden gab es die bekannten Duelle. Diese wurden offen ausgetragen, so dass hier keine weiteren Ergebnisse veröffentlicht werden. Dasselbe gilt für die diversen Zweite-Chance-Runden. Auch dort waren die Votings jeweils vollständig transparent und die Ergebnisse wurde bereits veröffentlicht.

Runde 3, Gruppe 1 (118 Votes)

11,97%            819      Juliette Moraine – Pourvu qu’on m’aime (FRA) [Felix mit Foto]

10,24%            701      La Rappresentante di Lista – Amare (ITA) [OLiver]

9,95%             681      Eric Saade – Every Minute (SWE) [Karsten K.]

9,80%             671      Klara Hammarström – Beat Of Broken Hearts (SWE) [Dr.Sanremo]

9,37%             641      Madame – Voce (ITA) [Nico]

9,10%              623      EU.CLIDES – Volte-Face (POR) [TimoESCFan]

8,84%             605      VICTORIA – UGLY CRY (BUL) [Porsteinn]

8,62%              590      Suured tüdrukud – Heaven’s Not That Far Tonight (EST) [eccehomo42]

8,28%              567      Coma_Cose – Fiamme negli occhi (ITA) [Frau Nachbar]

7,09%              485      Nika Marula – Calm Down (EST) [kaspar]

6,74%              461      Fulminacci – Santa Marinella (ITA) [Alwayslaughingtoby]

 

Runde 3, Gruppe 2 (107 Votes)

10,70%            664      Ilta – Kelle mä soitan (FIN) [JM]

10,39%            645      Emmy – Witch Woods (NOR) [Neuroman]

9,86%              612      Raylee – Hero (NOR) [ESChris]

9,64%              598      Dotter – Little Tot (SWE) [Cubarovision]

9,47%              588      Colapesce & Dimartino – Musica leggerissima (ITA) [Thomas O.]

9,35%              580      Karetus & Romeu Bairos – Saudade (POR) [orthese1]

9,06%              562      Eva Rydberg & Ewa Roos – Rena rama ding dong (SWE) [AndreasKrapp]

8,86%              550      Pony X – Amour fou (FRA) [Intamin]

7,98%              495      Sara Afonso – Contramão (POR) [Mareike]

7,83%              486      Danny Saucedo – Dandi Dansa (SWE) [Emil]

6,86%              426      Danny – Sinä päivänä kun kaikki rakastaa mua (FIN) [MarcoZ]

 

Runde 3, Gruppe 3 (108 Votes)

11,62%            728      Clara Klingenström – Behöver inte dig idag (SWE) [europaui]

9,91%              621      Annalisa – Dieci (ITA) [ESCFan2009]

9,37%              587      Teflon Brothers x Pandora – I Love You (FIN) [sieratschki]

9,13%              572      Gebrasy – Where’d You Wanna Go? (LTU) [Martin O.]

8,94%              560      Jüri Pootsmann – Magus melanhoolia (EST) [nur so zum Spaß]

8,92%             559      Francesca Michielin & Fedez – Chiamami per nome (ITA) [ESC613]

8,25%              517      Emma Nicoline – Står lige her (DEN) [Lukas403]

8,06%              505      Bernarda Brunović – Colors (CRO) [Marvin]

6,94%              435      Pedro Gonçalves – Não vou ficar (POR) [Fabian]

6,91%              433      Gram-Of-Fun – Lost In A Dance (EST) [monomo]

5,99%              375      Royane – Circus (NOR) [escvegi]

5,94%              372      Miguel Marôco – Girassol (POR) [Halore]

 

Runde 3, Gruppe 4 (91 Votes)

10,00%            528      Ermal Meta – Un milione di cose da dirti (ITA) [Danadiva]

9,36%             494      Blåsemafian feat. Hazel – Let Loose (NOR) [Alemino]

9,28%              490      Casanova – Tutti (FRA) [BalkanBalladFan]

9,26%              489      Nina Kraljić (Alkonost of Balkan) – Rijeka (CRO) [MoleL]

8,54%              451      Fasma – Parlami (ITA) [Christopher Schmidt]

8,53%              450      VICTORIA – Imaginary Friend (BUL) [archiwat]

8,17%              431      IMERIKA – I Can’t Escape (NOR) [Vondenburg]

7,98%              421      OSKR – Lie (FIN) [rudolf.sabo]

7,94%              419      Orgesa Zaimi – Valixhja e kujtimeve (ALB) [inga]

7,62%              402      Paul Rey – The Missing Piece (SWE) [Flosse00]

7,03%              371      Orietta Berti – Quando ti sei innamorato (ITA) [GrafKörnerfutter]

6,29%              332      Festina Mejzini – Kush je ti dashuri (ALB) [Thilo mit Bobby]

 

Runde 3, Gruppe 5 (91 Votes)

12,90%            681      Irama – La genesi del tuo colore (ITA) [David Z]

12,73%            672      KEiiNO – Monument (NOR) [Oliver]

9,51%              502      Inis Neziri – Pendesë (ALB) [Michi]

8,81%              465      Mirud – Nëse vdes (ALB) [Larissa]

8,62%              455      Noemi – Glicine (ITA) [luz]

8,51%              449      Klapa Cambi – Zaljubljen (CRO) [Uli Wagner]

8,30%              438      Era Rusi – Zjarri im  (ALB) [Gaby]

8,05%              425      Malika Ayane – Ti piaci così (ITA) [BleckLuther]

8,00%              422      Valéria – Na mais profunda saudade (POR) [Daan]

7,86%              415      NEEV – Dancing In The Stars (POR) [AndreasBay]

6,71%              354      Florent Abrashi – Vajzë (ALB) [patsch]

Wie genau der ESC kompakt Second Chance Contest 2021 ablief, könnt Ihr hier nachlesen. Alle Lieder, die zur Auswahl standen, findet Ihr hier. Eine Spotify-Playlist mit allen (verfügbaren) Songs des ESC kompakt Second Chance Contest 2021 findet Ihr hier.

Bisherige Artikel zum ESC kompakt Second Chance Contest 2021

Runde 3, Gruppe 5: Die Teilnehmer, das Ergebnis
Runde 3, Gruppe 4: Die Teilnehmer, das Ergebnis
Runde 3, Gruppe 3: Die Teilnehmer, das Ergebnis
Runde 3, Gruppe 2: Die Teilnehmer, das Ergebnis
Runde 3, Gruppe 1: Die Teilnehmer, das Ergebnis
Live-Blog: Auslosung der Runde 3
Runde 2, Zweite Chance, Gruppe C: Die Teilnehmer, das Ergebnis
Runde 2, Zweite Chance, Gruppe B: Die Teilnehmer, das Ergebnis
Runde 2, Zweite Chance, Gruppe A: Die Teilnehmer, das Ergebnis
Runde 2, Stechen: Die Teilnehmer, das Ergebnis
Runde 2, Duelle 46-48: Die Teilnehmer, das Ergebnis
Runde 2, Duelle 43-45: Die Teilnehmer, das Ergebnis
Runde 2, Duelle 40-42: Die Teilnehmer, das Ergebnis
Runde 2, Duelle 37-39: Die Teilnehmer, das Ergebnis
Runde 2, Duelle 34-36: Die Teilnehmer, das Ergebnis
Runde 2, Duelle 31-33: Die Teilnehmer, das Ergebnis
Runde 2, Duelle 28-30: Die Teilnehmer, das Ergebnis
Runde 2, Duelle 25-27: Die Teilnehmer, das Ergebnis
Runde 2, Duelle 22-24: Die Teilnehmer, das Ergebnis
Runde 2, Duelle 19-21: Die Teilnehmer, das Ergebnis
Runde 2, Duelle 16-18: Die Teilnehmer, das Ergebnis
Runde 2, Duelle 13-15: Die Teilnehmer, das Ergebnis
Runde 2, Duelle 10-12: Die Teilnehmer, das Ergebnis
Runde 2, Duelle 7-9: Die Teilnehmer, das Ergebnis
Runde 2, Duelle 4-6: Die Teilnehmer, das Ergebnis
Runde 2, Duelle 1-3: Die Teilnehmer, das Ergebnis
Zweite-Chance-Runde, Gruppe D: Die Teilnehmerdas Ergebnis
Zweite-Chance-Runde, Gruppe C: Die Teilnehmerdas Ergebnis
Zweite-Chance-Runde, Gruppe B: Die Teilnehmerdas Ergebnis
Zweite-Chance-Runde, Gruppe A: Die Teilnehmerdas Ergebnis
Der Ablauf der Zweite-Chance-Runde
Runde 1, Gruppe 20: Die Teilnehmer, das Ergebnis
Runde 1, Gruppe 19: Die Teilnehmer, das Ergebnis
Runde 1, Gruppe 18: Die Teilnehmerdas Ergebnis
Runde 1, Gruppe 17: Die Teilnehmerdas Ergebnis
Runde 1, Gruppe 16: Die Teilnehmerdas Ergebnis
Runde 1, Gruppe 15: Die Teilnehmerdas Ergebnis
Runde 1, Gruppe 14: Die Teilnehmerdas Ergebnis 
Runde 1, Gruppe 13: Die Teilnehmerdas Ergebnis
Runde 1, Gruppe 12: Die Teilnehmerdas Ergebnis
Runde 1, Gruppe 11: Die Teilnehmerdas Ergebnis
Runde 1, Gruppe 10: Die Teilnehmerdas Ergebnis
Runde 1, Gruppe 9: Die Teilnehmerdas Ergebnis
Runde 1, Gruppe 8: Die Teilnehmerdas Ergebnis
Runde 1, Gruppe 7: Die Teilnehmerdas Ergebnis
Runde 1, Gruppe 6: Die Teilnehmerdas Ergebnis
Runde 1, Gruppe 5: Die Teilnehmerdas Ergebnis
Runde 1, Gruppe 4: Die Teilnehmerdas Ergebnis
Runde 1, Gruppe 3: Die Teilnehmerdas Ergebnis
Runde 1, Gruppe 2: Die Teilnehmerdas Ergebnis
Runde 1, Gruppe 1: Die Teilnehmerdas Ergebnis
Das sind die Regeln für die Abstimmungsrunden
Die Nominierung der Bloggerin und Blogger
Die Nachnominierung durch die Leserinnen und Leser
Der Ablauf der Nachnominierung
Live-Blog: Auslosung ESC kompakt Second Chance Contest 2021
Alle für den ESC kompakt SCC zur Auswahl stehenden Lieder im Überblick
Der Ablauf der ESC kompakt Second Chance Contest 2021

4 Kommentare

  1. Off-Topic: Bei TMS in der Schweiz hat zwar der Rapper Ritschi gewonnen, aber auf Platz zwei landete… Sandra Studer! Als Sandra Simó nahm sie 1991 mit „Canzone per te“ am ESC in Rom teil und wirde Fünfte, später kommentierte sie auch den ESC und war 1999 Co-Moderatorin beim deutschen VE. Damit ist sie quasi in einem Club mit der rumänischen TMS-Siegerin Andreea Marin, auch sie moderierte mehrfach den VE sowie den JESC 2006 in Bukarest. In Norwegen indes hat Didrik Solli-Tangen (ESC 2010, VE 2020) das Rennen gemacht. Und, natürlich: Bei ProSieben gibt es dieses Jahr ein Weihnachtsspecial – vielleicht auch mit ESC-Bezug?

    • Mein Favorit bei The Masked Singer Schweiz war der Pfau. Eigenartigerweise hat wieder die Figur gewonnen, die als erstes vorgestellt wurde: das Mammut! In der ersten Staffel war das auch so, da wurde das Murmeltier als erstes vorgestellt und gewann.

  2. Danke für die ausführlichen Reihenfolgen von Runde 1 und Runde 3, die ich in aller Ruhe noch etwas genauer studieren werde. Was mich freut ist, dass Graciela für ihren Beitrag den höchsten Stimmenanteil eines erste-Runde-Ausscheiders gewinnen konnte. Dass es ein Block-B-Gruppe mit der zweitniedrigsten Teilnehmerzahl war, lasse ich jetzt einfach mal unter den Tisch fallen 😉 .

Kommentar verfassen

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.